Хворост одно из популярных кондитерских изделий. Существует несколько способов его приготовления, но именно этот рецепт выпечки на кефире, придает изделию особый вкус и пышность. Подать его можно к чаю, кофе, какао, киселю. Какое бы количество вы его не приготовите, со стола «улетучится» молниеносно.
Ингредиенты
- Кефир 500 мл
- Маргарин 100 гр.
- Масло подсолнечное рафинированное 500 мл
- Мука пшеничная 1 кг
- Сахар 250 гр.
- Ванилин 1 щепотка
- Сахарная пудра 2 ст. ложки
- Сода 1 ч. ложки
- Соль 1 щепотка
- Уксус столовый (9%) 1 ст. ложка
- Яйцо 1 шт.
Приготовление
В кефир добавить сахар, яйца и соль.
Массу вымешать до однородности.
Маргарин растопить на водяной бане и вылить в кефирную массу. Смесь перемешать. Соду погасить уксусом и вместе с мукой добавить в подготовленную смесь.
Вымесить тесто. Муки можно добавлять чуть больше или меньше, чтобы тесто получилось плотным.
Тесто раскатать в пласт толщиной 4–5 мм и нарезать его полосками шириной 3 см и длиной 10–12 см.
В середине каждого прямоугольника сделать продольный разреза длиной 2–2,5 см и вывернуть через него один конец полоски.
В кастрюле разогреть растительное масло и опускать в него разделанный полуфабрикат хвороста. Изделия жарить до золотистого цвета, а затем выложить на сито или бумажные полотенца и дать стечь маслу.
Готовую выпечку посыпать сахарной пудрой, смешанной с ванилином.
Приятного аппетита.
Рубрика: 2017 Без рубрики Выпечка Десерты
Не забудь поделиться с друзьями: